Hoy se inaugura el IV Festival de Poesía de Lima, del 9 al 13 de octubre / Mira la programación

festival de poesía d eLima

INAUGURACIÓN

Miércoles 9 de Octubre

Casa de La Literatura Peruana – Antigua Estación de Desamparados
Jirón Ancash 207 – Centro de Lima

06:30 pm.
Presentación de Splendor: obra poética de Enrique Verástegui
Vía streaming desde México. Presenta: Yaxkin Melchy

Proyección del corto animado “Soy Luchito Hernández”.
De Diego Lazarte

Recital de poesía:
Stanley Vega (Cajamarca) + Gloria Dávila (Tingo María) + Nelson Traba (Uruguay) + Karina Maccio (Argentina) + Gabriela Rosas (Venezuela).

Cierre musical:
Ysabel Omega (Reggae)

Brindis de inauguración

 

SEGUNDO DÍA

Jueves 10

Facultad de Humanidades – Café Cultural
PUCP
San Miguel

11:00 a.m.
Mural: Quijano Mask
Polos serigrafiados: Carlos Gavelán Weeds

Lectura de poemas de Vallejo a cargo de Delfina Paredes.

Recital de poesía:
Fernando Reyes (México) + Rafael Méndez (Ecuador) + Óscar Saavedra (Chile) + Giovanna Pollarolo (Perú).

Música:
Rafo Ráez

05:00 p.m.
Museo de La Nación: Sala Kuelap
Javier Prado Este 2465 – San Borja

Recital de poesía:
Urpi Orihuela (Arequipa)+ Willni Dávalos (Cuzco) + Melissa Ghezzi (Lima) + John Martínez (Lima).

Presentación
Muestra de poesía peruana joven Vox Horrísona (México, 2013)
Presentan: Alex Campos (editor) + Fernando Reyes (antologador)
Lectura de Tilsa Otta + Eduardo Cabezudo + Lena Retamoso.

Recital vía skype con poetas peruanos en el extranjero:
Óscar Málaga (Nueva Zelanda) + José Morales Saravia (Alemania).

Música:
Invitado especial

08:30 p.m.
Cholo Bar & Fun
Bolognesi 198 – Barranco

Recital de poesía:
Domingo de Ramos (Ica) + Carlos Mendoza (Puno) + Rafael Méndez (Ecuador).

Segundo recital:
René Silva (Chile) + Alex Campos (México) + Virginia Janza (Argentina) + Lena Orduña (Cuzco).

Música:
Piero Montaldo

 

TERCER DÍA

Viernes 11

11:00 a.m
Biblioteca Municipal Carlos Tinning – Magdalena.
Parque Leoncio Prado 115

Jhon López (Chimbote) + Gabriela Rosas (Venezuela) + Pablo Aldaco (México) + Gloria Dávila (Tingo María)+ Enrique Solinas (Argentina).

Taller de creación: A cargo de Óscar Saavedra (Chile)

03:00 p.m.
Cementerio Presbítero Maestre – Barrios Altos.
Romería y visita a tumbas de poetas peruanos.

07:00 p.m.
Librería El Virrey
Bolognesi 510 – Miraflores

Presentación de poemario de Nelson Traba Agua de los ahogados.
Presenta: Óscar Saavedra (Chile)

Conversatorio: Panorama actual de las editoriales independientes latinoamericanas:
Viajera editorial, Argentina + Eternos Malabares, México + Tribal Editores, Perú + Dragostea Editorial, Perú.

Viernes 11
9 p.m.
Bar Cultural “Mientras Tanto… Juanito”
Bolognesi 198 – Barranco

Recital de poesía:
Víctor Vimos (Ecuador) + Walter Espinoza + Manuel Luque.

Segundo recital de poesía:
Brady Romero (Cuzco) + Vanessa Martínez + Willy Gómez + Olga Leiva (Uruguay).

Música: Tocapus (Folklore latinoamericano)

 

CUARTO DÍA

Sábado 12

CREA-LIMA – Parque Zonal “Huascar”
Villa el salvador
11:00 a.m.

Taller de creación con Karina Maccio y Virginia Janza (Argentina)

Recital de poesía:
Cronwel Castillo (Lambayeque) + William Guillén (Cajamarca) + Teresa Cabrera

Música. Pablo Aldaco

Malabares

Recital de poesía:
Kevin Castro + Andrés Silva (Chile) + Enrique Solinas (Argentina).

Intervención de colegiales

Sábado 12
05:00 p.m.
Auditorio Museo Metropolitano (MUNLIMA)
Parque de la Exposición – Cercado de Lima

Primera Mesa de Poesía
Karina Maccio (Argentina) + Sonia Luz Carrillo + Jorge Vargas Prado (Cuzco) + Fanny Campos (Chile)

Segundo recital de poesía:
Mario Morquencho (Piura) + Julia Wong (Chepén) + Jorge Espinoza Sánchez + Virginia Benavides + Carolina Campos (Chile)

Performance Doggy Style
Morella Petrozzi Cia. Danza Viva

Tono de cierre
Circulo Bar
Grau 178 – Barranco
10:00 p.m.

Primera Mesa de Poesía
Lisset Orihuela (Ayacucho) + Zoila Capristán (Cajamarca) + Karina Bocanegra (Trujillo) + Carlos Reyes (Iquitos).

Segundo recital de poesía:
Luís Alonso Cruz + Shila Alvarado + Ana Carolina Quiñonez + Alex Campos (México) + Patricia Tauma (Huancayo)

Música
Dj Sabroso

 

QUINTO DÍA

Visita guiada y recital en el Santuario Arqueológico de Pachacamac
Km 31.5 de la antigua Panamericana Sur – Lurín
14:00 hs.

Comentarios

comments

Author: Literalgia

Share This Post On
A %d blogueros les gusta esto: